2021-02-18 15:20:53 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:辽宁-下发软文
灯塔华图为您提供最新的招考招聘信息:2021省考备考行测备考朴素逻辑的善用选项 。更多招聘信息敬请关注灯塔华图招聘频道(http://dengta.huatu.com)或者关注灯塔华图微信公众号(dengtaht)咨询电话:0419-2761381
(一)当朴素逻辑遇到真假话问题
必然性推理中的真假话题目,有些题干信息间是没有矛盾关系的,此时我们可以关注选项中给出的提示。如:
某单位要从王、李、张、周四人中选几个人参加省会议,有人做出如下推测:
甲:除非李去,否则王不去
乙:李和周来自不同部门,他们两个应该都参加。
丙:如果张不去,那么王一定参加
丁:周参加或者张不参加
A 甲说的是真话,王参加了会议
B 甲说的是真话,周参加了会议
C 丙说的是真话,张参加了会议
D 丙说的是真话,李参加了会议
按照最终参会情况。其中只有一人猜测正确,则以下哪项为真?
【答案】C。参考解析:首先根据提问可知该题是一道真假话题目。再回到题干信息中,可知:①甲:王=>李 ;②乙:李且周;③非张=>王;④丁:周或非张。观察四个信息,并没有发现题干间的矛盾关系,此时可以关注选项。选项设置中,说真话的只有甲和丙,否则该题无解,所以据此可以判断出乙和丁说的一定是假话。乙为假,则非李或非周为真;丁为假,则非周且张为真。此时我们能够得到的确定性信息则为周不去,张一定去。-A等价于A=>B(二次矛盾),所以张为真,则丙说的话也为真。该题选C。
(二)选项全面且确定
湘君,国风和蒹葭是符合伦理规范的一个和谐家庭的三个成员,他们三人中,有湘君的父亲,国风唯一的女儿和蒹葭的同胞手足,蒹葭的同胞手足既不是湘君的父亲也不是国风的女儿。
由此可见:
A.湘君是男性,国风是女性,蒹葭是女性
B.湘君是女性,国风是男性,蒹葭是男性
C.湘君是女性,国风是女性,蒹葭是男性
D.湘君是男性,国风是男性,蒹葭是女性
【答案】D。参考解析:上述题目选项有一个很明显的特征,就是选项涉及到了题干中所有信息,全面且确定,此时也可以借助选项进行排除。整理题干信息可知,他们三人中,有湘君的父亲,国风唯一的女儿和蒹葭的同胞手足,且不交叉。根据湘君父亲这一信息可知,国风和蒹葭必有一男,则排除A选项。接下来可以B代入题干,湘君为女,则他只能是国风唯一的女儿,国风是湘君是父亲,蒹葭的同胞既不能是湘君父亲也不能是国风女儿,无解,排除。C选项代入蒹葭是湘君是父亲,国风是湘君是妈妈,蒹葭和国风是父亲,则没有蒹葭的同胞,与题干不符,排除。D代入,湘君的父亲是国风,蒹葭是国风唯一的女儿,湘君是蒹葭的同胞,符合题干信息,不矛盾故选D。
(编辑:灯塔华图01)贴心微信客服
贴心QQ客服
上一篇:2021省考备考如何高效学习申论
下一篇:没有了